twitter facebook rss
Pin It

Widgets

,

Agenda Cultural de los Festejos de la Ciudad Para Viernes 20 de Octubre

FORO ALTERNATIVO PATIO DE LAS JACARANDAS
Rock, Blues y Jazz
20:00 Que alguien mate al abuelo (Ags., rock)
20:30 Libélula (Ags., rock)
21:30 Juguete Rabioso (CDMX, rock)

BARRIOS MÁGICOS / GUADALUPE
Música tradicional mexicana y danza folklórica
18:00 Ballet Folclórico Infantil y Juvenil Municipal Aztlán
19:00 Colectivo de Son Aguascalientes (Ags.)
20:00 Dr Chessani y sus huapangueros de Río verde (S.L.P.)

BARRIOS MÁGICOS / ENCINO
Flamenco
19:00 Poeta (Ags.)

TEATRO MORELOS
TEATRO
18:00 El viaje de los cantores Compañía Municipal de Teatro

PLAZA FUNDADORES
Emergentes
18:00 Wiki Sickies! (Ags., surf)
19:00 Sonido Doña Corrupta (Ags., cumbia fusión)

CLÍNICAS MUSICALES
Archivo General Municipal Juan de Montoro 220, Zona Centro
15:00 Música para cine Federico Bonasso

FESTIVAL DE CINE DE TERROR, RETROSPECTIVA
POST MORTEM
14 al 22 de octubre
21:00 Plaza Fundadores

BARRIOS MÁGICOS / LA ESTACIÓN
Escenario Infantil / Corredor Cultural Alameda
10:00 Inauguración Festival Artesanal
18:00 Grupo Infantil de Música del Palomino Dena
17:30 Ensamble Infantil y Juvenil de CACO

Área de talleres
16:00 Taller de música

DELEGACIONES
PEÑUELAS
Salón Ejidal, de Ejido Peñuelas, Calle Fco. I Madero s/n frente a CBTis 279
19:00 Armando Vega-Gil (CDMX., espectáculo musical para niños)
20:00 La Pingo´s Orquesta (Ags., jazz world music)

CAÑADA HONDA
Emilio Rangel 208 (Velaria del Plantel Escolar de la Normal Justo Sierra)
19:00 Oh Kaos / Teatrópolis (Chile, teatro para niños)

VILLAS / POLIDEPORTIVO
Polideportivo Parque Línea Verde
Av. Ermita de San Sebástian y Av. Poliducto
19:00 Oh Kaos / Teatrópolis (Chile, teatro para niños)

CONCIERTOS MASIVOS
CACO / Mariano Hidalgo y Poliducto
19:00 Dr Krápula (Colombia, rock ska)
20:00 Santísima Voladora (Ags., ska)
21:00 Gran Silencio

MÚSICA DE CAMARA
18:00 Cuarteto D’Capo (Ags., clásica) Camarín del templo de San Diego.
20:15 Ensamble Estudio Suzuki (Jal. y Ags.) Templo del Campestre

TEATRO ITINERANTE
Oh Kaos / Teatrópolis (Chile, teatro para niños
10:00 Escuela Primaria Manuel Fernández Circo Luz y fuego (Ags.)
13:00 CONALEP AGS I
17:00 EEIPAC Centro Educativo

DANZA CONTEMPORÁNEA
DA VINCI, la máquina y el hombre /El Mito Danza Escénica
15 al 22 de octubre
19:30 Zona del Encierro

PRESENTACIONES EDITORIALES
Fomento a la lectura
19:00 Antología del Primer Encuentro de Narradores de Aguascalientes, Escuela de Artes Cinematográficas y Audiovisuales de la UAA, Juan de Montoro 213, Zona Centro

0 comentarios

Comentarios

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad