twitter facebook rss
Pin It

Widgets

,

Candidatos del PRI Deben Conducirse con Rectitud y Etica: Enrique Juárez

Ante los 18 Consejos Distritales del Instituto Estatal Electoral de Aguascalientes, concretó el Partido Revolucionario Institucional el registro para las 9 fórmulas de mujeres y las 9 fórmulas de hombres, abanderados que contenderán como Candidatos para ocupar una curul en el Congreso del Estado.

El Delegado del Comité Ejecutivo Nacional del PRI, José Carlos Cota Osuna al igual que el Presidente del Comité Directivo Estatal, Enrique Juárez Ramírez, estuvieron presentes para respaldar a las y los Candidatos.

Enrique Juárez exhortó a las y los Candidatos a conducirse con la mayor rectitud y ética, al igual confió en que el órgano comicial tendrá un excelente desempeño de sus funciones como representación ciudadana y no de partido político alguno.

Manifestó que los jóvenes jugarán un papel importante en la sociedad y en la contienda electoral que sin duda marcará el rumbo de Aguascalientes y México.

“En el PRI tenemos juventud y también tenemos experiencia, sabedores de la responsabilidad que conlleva, estamos dispuestos a enfrentar el reto, para consolidar la ruta del cambio que exige Aguascalientes”, afirmó.

Las 18 fórmulas de registros quedaron de la siguiente manera: Distrito I Propietaria Nidia Acosta Lozano y Suplente Hermila Domínguez Chávez; Distrito II Propietaria Aida Lozano Díaz y Suplente Laura Elena de Anda Martínez; Distrito III Propietario Fernando Díaz de León González y Suplente Gustavo Muñiz Candelas; Distrito IV Propietaria Margarita Gallegos Soto y Suplente Ycela Arias Villegas; en el Distrito V Propietaria Laura Andrea Ramírez Salinas y Suplente Karla Alejandra Ramírez Mena; Distrito VI Propietario Alejandro Aizpuru Guevara y Suplente Jorge Luis Papadimetriou; Distrito VII Propietario Alberto Lyon Aceves Salas y Suplente Carlos Armando de Luna de la Cruz; Distrito VIII Propietario José de Jesús Ortiz Macías y Suplente Raudel Gómez Serna; Distrito IX Propietario Roberto Tavarez Medina y Suplente José Javier Cuevas Torres.

En el Distrito X Propietaria Karla Deyhanira Medina Guardado y Suplente Luz María Hernández González; Distrito XI Propietaria Leslie Sullyannett Atilano Tapia y Suplente Linda Yadid Gutiérrez Castañeda; Distrito XII Propietaria Elsa Amabel Landín Olivares y Suplente Erika María Díaz Cano; Distrito XIII Propietaria Edith Citlalli Rodríguez González y Suplente Nancy Carolina Delgado Franco; Distrito XIV Propietario Israel Tagosam Salazar Imamura López y Suplente Oscar Alejandro Gallegos López; Distrito XV Propietario Francisco Guel Salvídar y Suplente Francisco Isidro Rodríguez Rodríguez; Distrito XVI Propietario Miguel Ángel Juárez Frías y Suplente Hugo Acosta García; Distrito XVII Propietaria Miriam Medina López y Suplente María Alejandra Carreón Capuchino y en el Distrito XVIII Propietario Aníbal Ricardo Ovalle Carrillo y Suplente Néstor Armando Camacho Mauricio.

0 comentarios

Comentarios

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad