twitter facebook rss
Pin It

Widgets

,

Gana el Frente las Senadurías, dos Diputaciones Federales y Mayoría de Locales

Las coaliciones “Por México al Frente” y “Por Aguascalientes al Frente”, integradas por el PAN, PRD y Movimiento Ciudadano, son las grandes ganadoras de la jornada electoral en el Estado, al conservar la mayoría de sus distritos locales, ganar otros que no tenían, además de obtener dos distritos federales y las dos posiciones del Senado.

Hasta el cierre de esta edición, pasadas las 03:00 horas, los resultados del PREP están de la siguiente manera:

Martha Cecilia Márquez Alvarados y Juan Antonio Martín del Campo van muy arriba de los candidatos de Juntos Haremos Historia, quienes tendrán representación por primera minoría.

Mientras que en los tres distritos para diputados federales los resultados también favorecen al Frente: Francisco Javier Luévano Núñez es el virtual ganador con apenas el 36.3 por ciento de las boletas computadas. Y aunque iba como el candidato del PRD, la mayoría de los votos los tuvo del PAN, con 13 mil 687; por el PRD apenas mil 43 y por Movimiento Ciudadano 766.

En el Distrito II lleva la delantera Elba Lorena Torres Díaz, de Juntos Haremos Historia, con el 36 por ciento de votos computados.

Mientras que Martha Elisa González Estrada lleva una amplia diferencia a la candidata de Juntos Haremos Historia con el 42.8 de los votos contabilizados.

El Frente también lleva la delantera en 14 distritos para diputados locales: Mónica Janeth Jiménez Rodríguez en el I; Jorge Saucedo Gaytán, en el II; Karina Ivette Eudave Delgado, en el IV; Salvador Pérez Sánchez, en el V; Gustavo Alberto Báez Leos, en el VI; Claudia Guadalupe de Lira Beltrán, en el IX; Alejandro Serrano Almanza, en el X; Juan Guillermo Alaniz de León, en el XI; Paloma Cecilia Amézquita Carreón, en el XIII; Luis Enrique García López en el XIV; Patricia García García en el XVII y Gladys Adriana Ramírez Aguilar en el XVIII.

Mientras que Juntos Haremos Historia, la coalición de MORENA-PT-PES llevan la delantera en los distritos II, con José Manuel González Mota; XII con Heder Pedro Guzmán Espejel; XV con Erica Palomino Bernal y XVI con Aída Karina Banda Iglesias.

0 comentarios

Comentarios

Ultimas Publicaciones

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad