twitter facebook rss
Pin It

Widgets

,

Comienzan Festejos del 443 Aniversario de la Ciudad, 300 Eventos en 20 Sedes

La ciudad está de fiesta con motivo de su 443 Aniversario, por lo que este jueves el Ayuntamiento de Aguascalientes dio inicio a las actividades de las cuales podrá disfrutar toda la población de manera totalmente gratuita y de forma cercana en sus Delegaciones y fraccionamientos, en 20 diversos foros en los que se presentará una grandiosa y variada propuesta artística cultural, esto hasta el 22 de octubre.

Cabe destacar que por instrucciones de la alcaldesa Tere Jiménez, desde el inicio de su gestión a través del Instituto Municipal Aguascalentense para la Cultura (IMAC) se ha trabajado en acercar la cultura a comunidades y a todos los sectores de la ciudad, en especial a las zonas más alejadas, con la finalidad de dar a conocer nuevas propuestas de expresión, preservar las tradiciones y abrir espacios de esparcimiento en el que puedan convivir chicos y grandes.

Es así que para dar paso a esta gran celebración, se invita a la ciudadanía a estar atentos al programa con la finalidad de que puedan participar en esta gran fiesta en la que, cabe destacar, personas con discapacidad y adultos mayores tendrán lugares especiales.

Las sedes principales serán en Delegaciones rurales y urbanas, La Exedra, Plaza Fundadores, Jardín de Guadalupe, Jardín del Encino, Patio de las Jacarandas, Casa de Animación Cultural Oriente, Teatro Morelos, Teatro Aguascalientes, Auditorio Victoria, así como en la Línea Verde.

Las actividades comienzan este viernes 5 de octubre en La comunidad San Felipe y Cañada Honda en el que se presentarán grandes artistas y espectáculos para toda la familia:


Sábado 6 de octubre

Delegaciones Palomino Dena, Francisco Guel Jiménez y Roberto Jefkings

18:00 horas: El rey enojón (espectáculo infantil)

19:00 horas: Ensamble hidrocálido de guitarras música popular

Colonia Altavista, Explanada del Mercado San Felipe

18:00 horas: Historias de maravillas (Espectáculo infantil)

19:00 horas: Santa Julia Folk

López Portillo, Templo de San Juan Bosco

18:00 horas: Javier Barragán (Espectáculo infantil)

19:00 horas: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes



Domingo 7 de octubre

Delegación López Portillo, Salón de Usos Múltiples, en José Ramírez Palos

18:00 horas: El rey enojón (Espectáculo infantil)

19:00 horas: Sonarte (Música Tradicional)

Comunidad de Salto de los Salado, Salón Ejidal

18:00 horas: El Principito (Teatro Infantil)

19:00 horas: Tarará Tarará (Música popular)

Fraccionamiento Constitución, Canchas Artículo 12

18:00 horas: Javier Barragán (Espectáculo Infantil)

19:00 horas: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes

Teatro Morelos

18:00 y 20:00 horas: Derrumbes, El Mito de la Danza Escénica (Ags)

Solidaridad IV, Avenida Poliducto y Mariano Hidalgo, Cancha de Futbol

20:00 horas: Octolpuso

21:00 horas Sonora Dinamita



Lunes 8 de octubre



Pilar Blanco a un costado del Mercado Bonanza, Avenida Gaviota

18:00 horas: Rey Enojón (Espectáculo Infantil)

19:00 horas: Sonarte (Música Tradicional)

Línea verde, Avenida Valle de los Romero y Poliducto

18:00 horas: Circo Sueño Azul (Espectáculo Infantil)

19:00 horas: Tarará Tarará (Música Popular)



Fidel Velázquez, Av. Esfuerzo Nacional y Avenida Ojocaliente

18:00 horas: Historias de Maravillas (Espectáculo Infantil))

19:00 horas: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes

Teatro Morelos

20:00 Danza joven de Sinaloa (Culiacán, Sinaloa)



La Soledad Calle Ameca y Melaque

20:00 horas: Música Antica (Música Clásica)

21:00 horas: Los Freddy’s



Martes 9 de octubre



Constitución, Canchas Ubicadas en Artículo 12

18:00 horas: Historias de Maravillas (Espectáculo Infantil)

19:00 horas: Cenzontle (Música Tradicional)

Parque Rodolfo Landeros, Foros Estela Aldana y la Fragua

18:00 horas: El Principito (Teatro Infantil)

19:00 horas: Huapangueros (Folclor mexicano)



Valle de los Cactus, Calle Paseo de la Biznaga, frente al templo

18:00 horas: Circo Sueño Azul (Espectáculo Infantil)

19:00 horas: Tarará Tarará (Música Popular)



El Parián

19:00 horas: Danza joven (Ags.)

Luz corpórea UAH (Pachuca, Hidalgo)

Universidad de las Artes LCDN (Ags.)

Teatro Morelos

20:00 horas Paula Rechtman Proyecto FONCA (Morelos - CDMX)

Insurgentes, Av. Belisario Domínguez (explanada del tianguis)

20:00 horas: Cuarteto Wolfgang (Tangos)

21:00 horas: Los Terrícolas


Para mayores informes los interesados podrán consultar y descargar el programa completo del Festival Cultural de la Ciudad en la liga http://imac.gob.mx/fcags18/ o a través del Facebook Instituto Municipal Aguascalentense para la Cultura donde podrán encontrar la programación diaria. O a través de la App Hagamos Equipo y en el teléfono 9 15 07 00.




0 comentarios

Comentarios

Ultimas Publicaciones

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad