twitter facebook rss
Pin It

Widgets

,

UP Talent 2018

La Universidad Panamericana campus Aguascalientes, como parte de sus actividades de promoción artística, organizó por cuarto año consecutivo el evento UP Talent.

El evento fue dirigido por alumnos de preparatoria y universitarios de Aguascalientes y el Bajío, coordinado por el Departamento de Vida Universitaria, particularmente por la coordinación de Arte y Cultura a cargo de Michelle Raimond.

Este año se tuvo la participación en canto, ensambles musicales, actos de magia, baile e instrumentos musicales de cerca de 40 alumnos de preparatoria en 22 números diferentes y 45 alumnos de universidad con con 18.

Se contó con la presencia de más de mil espectadores. Además de los alumnos de la Universidad Panamericana, asistieron alumnos de las siguientes preparatorias:

Instituto Alpes, CBTIS 281, 283, 80; Centro Escolar El Encino, Centro Escolar Triana, Colegio Cristóbal Colón, Preparatoria de la Universidad Cuauhtémoc, Liceo de León, Preparatoria Ángel Anguiano, Prepa Tec, Prepa de la Universidad del Valle de México.

Los mejores números de la categoría senior participarán en la fase nacional que se llevará a cabo el 19 de octubre en la Universidad Panamericana Campus Aguascalientes a las 18:00 horas y asistirán jóvenes del campus Ciudad de México y Guadalajara buscando conseguir el primer lugar.


Los Ganadores del UP Talent 2018 Fueron:

Categoria High School:

1er.Lugar: Ensamble Musical con el tema "Relámpago".

Integrantes: Mariel Cruz Valdés (Centro Escolar Triana), David Deras (CBTIS 281), José Alfredo Deras (CBTIS 283), Axel Adonai Ramírez (CBTIS 80).

2° Lugar: Canto "No lo Beses".

Participante: Héctor López (Preparatoria Ángel Anguiano)

3er Lugar: Banda Rebel Six con el tema "Dream on"

Integrantes: Karla Espino (Colegio Cristóbal Colón), Maximiliano Luévano (Preparatoria Universidad Cuauhtémoc), Jorge Curiel (Preparatoria Universidad Cuauhtémoc), Mauricio Avilés (Preparatoria Universidad Cuauhtémoc), Kevin Castañeda (Preparatoria Universidad Cuauhtémoc).

4° Lugar: Canto "Think of me"

Participante: Aranza Mariana Arias (Preparatoria Ángel Anguiano)

5° Lugar: Canto "Dígale"

Participante: Daniel Vázquez Baltasar (UVM)

6° Lugar: Piano con tema "Nuvole Bianche"

Participante: Niza Gimena López (Centro Escolar Triana)

7° Lugar: Baile Hip Hop Remix

Participantes: Giovanna Cetto (Centro Escolar Triana), Ma. José Guillén (Centro Escolar Triana)

Mejor Imagen: Jahel de Jesús Díaz (Centro Escolar El Encino)

Mejor Concepto: Ensamble de Mariel de la Cruz (Centro Escolar Triana), David Deras (CBTIS 281), José Alfredo Deras (CBTIS 283), Axel Adonai (CBTIS 80)

Mejor Calidad Técnica: Héctor López (Preparatoria Ángel Anguiano)

Premio del Público: Carlos Obregón (Centro Escolar El Encino)


Categoría Senior


Canto

1er. Lugar: Paola Carlin, "Por Cobardía"

2° Lugar: Oscar Jesús Castañeda y Abner Medina "Thinking out loud/Not the only one"

3er Lugar: Mauricio Chávez, "Dónde Está el Amor" 


Performance


1er Lugar: Enrique Ailloud y Adolfo Serna, Acto de Magia. 

2° Lugar: Stephanie Maciel y Finster Arellano, Baile "90 Millas"

3er Lugar: Patricia Díaz, Ballet "Carmen" 


Ensamble Musical


1er Lugar: Basilio Romo, Carlos Aceves, Arath Jiménez, Martín Sánchez, Sergio Escalante, Moisés Navas, "The Final Countdown"

2° Lugar: Jorge Eduardo Aguilar, Marco Galina, Mark Docter, Héctor Calderón, "Paradise"

3er Lugar: Miranda Pérez, Mauricio Chávez, Omar Alarcón, Felipe Rivera, "Yo Quisiera"

Mejor Imagen: Stephanie Maciel y Finster Arellano, baile "90 Millas"

Mejor Concepto: Ensamble Mix Bruno Mars: Rubén López, Mariana Pérez, Marlene Freeman, Ximena Azurdia, Mariana Rodríguez, Mariana Cabral, Pablo Reyes, Joaquín del Barco.

Mejor Calidad Técnica: Patricia Díaz, Ballet "Carmen"

Premio Público: Ensamble Mix Bruno Mars: Rubén López, Mariana Pérez, Marlene Freeman, Ximena Azurdia, Mariana Rodríguez, Mariana Cabral, Pablo Reyes, Joaquín del Barco.


Jurados:


Categoría High School:

Carolina Esparza, cantante; David Rizo, productor, músico y cantante; Diego Cervantes, actor, director teatral; Gary Ochoa, bailarín, productor.


Categoría Senior:


Leonardo Perusquía, conductor, productor, cantante; Antonio Ceballos, músico, productor; Aline Reyes, actriz, dramaturga, productora; Vanessa León, cantante; Juan José Lozoya, guitarrista, músico, productor.




0 comentarios

Comentarios

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad