twitter facebook rss
Pin It

Widgets

,

Hoy Inician los Debates Entre los Aspirantes a las Alcaldías

Este lunes da inicio la transmisión de los debates entre candidatas y candidatos a encabezar los Ayuntamientos, organizados por el Instituto Estatal Electoral (IEE) de Aguascalientes a fin de que la ciudadanía conozca las ideas, programas, propuestas y plataformas electorales de quienes aspiranal cargo, y pueda tomar una decisión informada en la elección del próximo 2 de junio.

Los diez debates serán transmitidos del 13 al 27 de mayo de 2019 por Canal 26 y a través de las redes sociales del IEE y Radio y Televisión de Aguascalientes (Ryta), que proporcionará la clave de la señal satelital para otros medios de comunicación que deseen transmitirlos.

Como ocurre con la mayor parte de las decisiones tomadas en el seno del Consejo General del IEE, los temas a debatir, moderadores y el orden de participación de los debatientes fueron consensuados por la Comisión Temporal de Debates del IEE con la representación de las y los candidatos postulados por partidos políticos y por la vía independiente a lo largo de varias reuniones de trabajo.

Es importante recordar que en cada ejercicio se abordarán tres temas relacionados con la situación de cada municipio, uno de los cuales fue decidido por medio de un sondeo.

En todos los casos, el formato de los debates garantiza la participación de las y los candidatos en condiciones de equidad. Cada participante contará con dos minutos y medio para la exposición de los temas, así como un minuto de réplica y un minuto de despedida.



Municipio
Fecha de transmisión
Moderador (a)
Temas para debatir
Participantes






Jesús María






13 de mayo
19:00 horas







Mauricio Lugo

§  Seguridad pública
§  Pobreza y desigualdad
§  Servicios públicos
1.       Movimiento Ciudadano
2.       Jairo Daniel Segura Pérez (Independiente)
3.       Partido Libre de Aguascalientes
4.       PVEM
5.       José Luis Mares Medina (Independiente)
6.       Jorge Ríos Contreras (Independiente)
7.       Nueva Alianza Aguascalientes
8.       PAN
9.       Morena


Asientos


14 de mayo
19:00 horas



Luis Antonio Salazar

§  Crecimiento económico y desarrollo
§  Atención a grupos vulnerables
§  Seguridad pública
1.       Movimiento Ciudadano
2.       Morena



San Francisco de los Romo



14 de mayo
20:30 horas



Mónica Rivera
§  Salud pública
§  Fomento cultural y deportivo
§  Seguridad pública
1.       PT
2.       Nueva Alianza Aguascalientes
3.       Movimiento Ciudadano
4.       PAN
5.       Morena
6.       PVEM



Pabellón de Arteaga



15 de mayo
19:00 horas




Rafael Juárez
§  Salud pública
§  Crecimiento y desarrollo económico
§  Seguridad pública
1.       PRI
2.       Nueva Alianza Aguascalientes
3.       PAN
4.       PT
5.       Movimiento Ciudadano



El Llano


16 de mayo
19:00 horas



Erika Navarro
§  Salud pública
§  Crecimiento y desarrollo económico
§  Seguridad pública
1.       Morena
2.       PRI
3.       PAN


San José de Gracia


18 de mayo
20:00 horas


Sergio Alan Roldán
§  Turismo
§  Salud pública
§  Servicios públicos
1.       PT
2.       Juan Gabriel Romo Murillo
3.       Morena
4.       PRI


Calvillo


18 de mayo
19:00 horas


Sara Miranda
§  Grupos en situación de vulnerabilidad
§  Adicciones
§  Servicios públicos
1.       Nueva Alianza Aguascalientes
2.       PT
3.       PRI






Rincón de Romos






19 de mayo
19:00 horas







Jorge Magaña
§  Servicios públicos
§  Educación
§  Seguridad pública
1.       PVEM
2.       PAN
3.       PT
4.       PRI
5.       Morena
6.       Nueva Alianza Aguascalientes
7.       Partido Libre de Aguascalientes
8.       Movimiento Ciudadano






Aguascalientes I





20 de mayo
19:00 horas






Leticia Medina
§  Servicios públicos
§  Seguridad pública
§  Sondeo redes sociales IEE
1.       Unidos Podemos Más
2.       PRD
3.       Nueva Alianza Aguascalientes
4.       PVEM
5.       Morena
6.       PT
7.       PAN
8.       PRI
9.       Movimiento Ciudadano
10.    Partido Libre de Aguascalientes





Aguascalientes II





27 de mayo
19:00 horas






Paola Barba
§  Grupos en situación de vulnerabilidad
§  Crecimiento y desarrollo económico
§  Segundo lugar en sondeo de redes sociales IEE
1.       Unidos Podemos Más
2.       PRD
3.       Nueva Alianza Aguascalientes
4.       PVEM
5.       Morena
6.       PT
7.       PRI
8.       Movimiento Ciudadano
9.       Partido Libre de Aguascalientes


0 comentarios

Comentarios

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad